Гостей: 1
Пользователей: 0

Вот решено сделать подборку из ранних статей менеджеров швейцарских клубов... Куда же без этого...

Самая первая

""Доброго времени суток! С первых строк хочу предупредить, что с одной стороны - я никогда не был графоманом и поэтому слог вряд ли будет складным, с другой что материал скорее будет трагикомичным, чем аналитическим. Футбольными менеджерами начал увлекаться еще с середины 90х (VGA-графика и другие "преимущества"), заигрывал их до дыр и все приходилось постигать самому. Что впрочем, при наличии желания, не так уж сложно. 13й сектор - стал для меня первым опытом INTERNET-менеджерства (надеюсь станет удачным). Ссылку на лигу я нашел в августе, в ГАЗЕТЕ.RU. Первое впечатление: ...это все слишком сложно. Начал с поиска команды, что не так уж и просто: все более-менее приличные команды уже разобраны, а другие не очень-то приятно брать, да и информацию по ним найти довольно затруднительно. В конце концов подобрал команду (горемычный Грасхопперс), раскидал талант (возраст взял реальный), и послал заявку. Она прошла со второго раза - в первый решил сэкономить на количестве состава (что оказалось не допускается). Скачал билд и *.в13 посмотрел и ничего не понял, думаю дальше дойдет - со временем. С рассылками: заработала только одна - общая да и то через неделю заглохла. Мои попытки создания и отсылки заявок не давали никакого результата: вы только представьте себе 3 игры - 1 очко, по мячам 1-10, один травмирован + один дисквалифицирован. Команда играет сама причем очень неудачно. Стыдиться своего футбольного интеллекта мне не давали лишь известные обстоятельства и великая вещь - Надежда. В итоге в состоянии близкому к отчаявшемуся начал телеграфировать президенту. Удивляюсь терпению этого функционера (в хорошем смысле этого слова). Он попытался помочь, но не понял проблемы. Я опять подписался на рассылки, на этот раз удачно, и послал SOS. Коллеги в меру сил попытались помочь и вот я вроде бы взял бразды правления в мозолистые руки топ-менеджера. Основные проблемы были в том, что: сайт переехал на новый адрес - на старом об этом нет ни слова, механизм рассылки дает сбой, интерфейс офиц. Сайта не очень дружественен, мало-подробный хелп билда + до последнего времени я не знал на какие адреса надо скидывать заявки. Но и сейчас не все так радужно: каждую неделю скачиваю билд, но так и не нашел колонок указания СВ, не пойму каким образом нужно указывать количество и интенсивность тренировок, можно ли посылать заявки на строительство, приглашение тренеров и покупку игроков во время чемпионата. Спасибо за внимание и прошу не судить очень уж строго, с глубоким уважением.

Роман Брыкин(Грассхопер)""

Поехали дальше....

Сезон № 5. Одна из статей менеджера Серветт, Luis... Да неужели он был "родителем" Серветта...

""Швейцарское противостояние или Запад - 23 тур

23 тур ознаменовался двойным противостоянием швейцарских клубов, каковых в лиге 4 и встречи между ними не так часты как игры между бельгийскими клубами.
Грассхоппер - Конкордия 3:0(3:0)
Цюрих «Супериор» 45109

Александр Комизетти 13 мин.(1:0)
Александр Комизетти 30 мин.(2:0)
Иван де ла Пенья 44 мин.(3:0)

«Грассхоппер» неплохо размялся перед полуфиналом кубка Запада. Все карты были в руках у хозяев. «Конкордия» примерно одного уровня с «Жерминалем», командой с которой предстоит встреча в кубке. Опять же на руку команде из Цюриха было то – что противник так же как и он из Швейцарии, а значит жесткого противостояния не ожидалось. Репетиция удалась на славу. «Грассхоппер» в первом тайме репетировал, во втором тайме спокойно отдыхал и готовился к кубковому поединку. В основном составе вышел долгожданный Нуньез , но голевой счет ему пополнить не удалось. Зато выход на поле такого грозного форварда способствовал отвлечению внимания защиты от других форвардов. Этим и воспользовался Комизетти – давненько не солировавшем в «Грассхоппере». Лучшие игроки матча: Александр Комизетти(Г) и Уилсон Кардосо(К).

Локерен - Стандард 0:1(0:1)
Локерен «Дакнам» 70000

Али Лукунку-Мабула 33 мин.

Центральная игра тура. Встречались клубы из лидирующей группы. Пусть «Стандарт» и не относит себя к лидерам, но совсем опускать руки команда не собиралась. «Локерен» не смог как следует настроиться на игру с непростым соперником , видимо на хозяев психологически повлияли заявления менеджера «Стандарта» о якобы решенных задач на сезон. «Стандарт» активно провел начало матча, и сам себя вознаградил за активность. Суад Катанья решил продемонстрировать чудеса дриблинга, но Эль Ямани оказался проворнее и смог отобрать мяч у защитника «Локерена». Расстроенный Катанья несколько раз попытался отобрать мяч у нападающего гостей и одна из многочисленных попыток увенчалась успехом, но судья матча усмотрел в действиях защитника нарушение правил и назначил штрафной в сторону ворот «Локерена». К мячу подошел Валем - точный навес в штрафную и завершающий удар головой Лукунку-Мабула – 0:1 повели гости. Посчитав задачу на игру выполненной «Стандарт» практически всей командой отошел к своим воротам в надежде сохранить минимальное преимущество. И как не удивительно «Стандарту» это удалось. Как не старались Вонасек, Зоунди, Гретарссон, Кристинссон поразить ворота гостей – так ничего и не вышло. Одну из лучших игр в сезоне провел вратарь гостей Хектор Карини – отразивший несколько не берущихся ударов. «Локерен» осложнил себе задачу попадания в призеры чемпионата. Лучшие игроки матча: Хектор Карини(С) и Стефан ван Дендер(Л).

Горан Обрадович 75 мин.(5:0)

«Серветт» открывал историю противостояний на новеньком стадионе «Ле Стад Де Женёв». Для дебюта в новых стенах как нельзя кстати оказалась игра с соотечественниками из Базеля. «Базель» смог оказать сопротивление хозяевам поля только в первом тайме , а во втором «Серветт» владел подавляющим преимуществом. Итог матча был решен в самом начале второго тайма – «Серветт» за 10 минут забил три безответных мяча и не сбавляя обороты продолжал держать в напряжении оборону гостей. До конца матча хозяева смогли еще пару раз распечатать ворота Цубербюлера. «Серветт» повторил свой рекорд результативности в сезоне и достойно открыл новую домашнюю арену – надеюсь это не последняя столь крупная победа на этом стадионе. Лучшие игроки матча: Александер Фрей(С) и Сибастьян Барберис(Б).

Ведран Пелич 91 мин.(7:0)

В этой игре «Вестерло» нужно было забить один мяч , для того чтобы оборона «Жерминаля» рассыпалась полностью. Первый мяч был забит на 31 минуте , а после него голы посыпались в ворота гостей как из рога изобилия. В результате лучший бомбардир «Вестерло» Пелич вплотную приблизился к Нуньезу и казалось бесспорный лидер среди бомбардиров уже не может спокойно себя чувствовать на второй позиции. Перед полуфиналом кубка «Вестерло» не стоило так сильно растрачивать энергию, ведь «Андерлехт» равный по силе соперник. Лучшие игроки матча: Ведран Пелич(В) и Алксандр Мутавжич(Ж).

Лувьер - Генк 2:1(0:0)
Лувьер «Тиволи» 45000

Бранко Штрупар 53 мин.(1:0)
Янник Верваль 56 мин.(2:0)
Дагано Мумуни 71 мин.(2:1)

Игра «Лувьера» и «Генка» имела очень важное значение в распределении мест в середине таблице и в борьбе за итоговое 7 место. «Лувьер» был впереди на 3 очка и при положительном результате мог минимум на пару-тройку туром избавиться от преследования «Генка». В свою очередь «Генк» сравнявшись по очкам с «Лувьером» мог спокойно подготавливать финишный рывок. В равной игре больше повезло хозяевам – видимо сказалась поддержка переполненных трибун. В начале второго тайма – в течении трех минут – «Лувьер» забил два мяча, тем самым показав «Генку» кто в доме хозяин. Первый мяч забил ,великолепно вписавшийся в состав, Штрупар, а второй отличным ударом со штрафного Верваль. Гостям ничего не оставалось как пойти вперед на штурм ворот, который отменно защищал Ян ван Стейнберге. «Генк» смог отыграть один из мячей, 10 гол в сезоне забил Мумуни, но на большее гостей не хватило. «Лувьер» одержал очень нужную и важную победу – теперь впереди ждет более легкий соперник «Беверен». Чем не повод обойти «Брюгге»? Лучшие игроки матча: Бранко Штрупар(Л) и Йосип Скоко(Г).

Гейр Фригёрт 82 мин.(1:6)

«Рейкьявик» явно не заслуживал такого крупного поражения. Игра была равной - исландцы создали не намного меньше моментов у ворот «Льерс» и вправе были рассчитывать на более снисходительный счет. Но как назло в этой игре очень неубедительно сыграл вратарь хозяев Финнбогассон, а защита его не подстраховала в нескольких моментах. «Льерс» же наоборот – реализовал половину созданных моментов и одержал неожиданно крупную победу. Вновь отличился Фригерт – сделав очередной хет-трик. По началу его не было видно – забивали ко угодно, но только не он, но к концу игры разыгрался и главный забивала чемпионата.Отрыв от Нуньеза увеличился до 9 мячей – думаю можно поздравлять Фригерта с первенством среди бомбардиров. «Льерс» продолжает погоню за лидирующей пятеркой. Лучшие игроки матча: Фолкер Хюгель(Р) и Чейк Гадиага(Л).

Амини Сани 90 мин.(4:1)

Игра была очень похожа на игру исландцев и «Льерса». Примерно равная игра с равными возможностями на успех. Выиграл тот, кто точнее бил по воротам – точнее оказались футболисты «Брюгге». Хотя в начале второго тайма хозяева оказались в меньшинстве – травму получил Климент , а все три замены были уже произведены. По необходимости пришлось доигрывать вдесятером. «Беверен» не смог воспользоваться численным преимуществом, да и к тому же на последних минутах, оголив тылы, получил еще две пробоины и тем самым окончательно капитулировал. В составе «Брюгге» солировал Да Сантос – забивший три мяча из четырех. «Брюгге» продолжает удерживать заветное 7 место. Лучшие игроки матча: Маркус Да Сантос(Б-е) и Андрей Демкин(Б-н).

Ханну Тихинен 82 мин.(5:0)

Мальчики для битья «Шарлеруа» были на этот раз разбиты «Андерлехтом». Интересно -сможет «Шарлеруа» проиграть половину матчей в чемпионате с разницей в три мяча и более? Судя по тому что впереди еще 7 туров – сможет. Кто хочет поспорить? – принимаю ставки. «Андерлехт» изначально отнесся с прохладцей к игре с аутсайдером и до перерыва смог только раз заставить вратаря гостей вынуть мяч из сетки. В перерыве главный тренер «Андерлехта» смог вернуть настрой и к 20 минуте счет уже был 4:0. В самом конце последний мяч забил вышедший на замену Тихинен. Очередной раз героем матча стал Мпензе – на его счету хет-трик. Лучшие игроки матча: Мартин Мпензе(А) и Григори Дуфер(Ш).

""СВИСС ЧЕМПИОН! (Сборная Швейцарии)
Не за горами Чемпионат мира и я от лица Федерации футбола Швейцарии представляю предварительный вариант сборной страны. Какие особенности этой сборной:
1. В этом году впервые были зарегистрированы новые клубы Федерации (до этого был только Грассхоппер) – Серветт, Базель и Конкордия. Это обстоятельство кардинально меняет ситуацию с формированием. На данный момент комплектация по базовым клубам выглядит так – Базель 4 игрока, Серветт 3 игрока, Грассхоппер 2 игрока (на предыдущем было 6), Конкордия 0.
2. Незадолго до этого моменты был набран необходимый лимит игроков для юношеской сборной и по предварительны договоренностям было принято решение о делегировании 3х сильнейших игроков основной сборной в юношескую:
Поз. Имя Клуб В Т О РС СВ
ВР Диего Бенаглия Грассхоппер 22 100 46 46 вг45р40т35
ЦЗ Лука Деникола Грассхоппер 23 70 46 46 о35
ЦФ Стефан Шапьюза Грассхоппер 22 51 35 35 у35вг40с41
Соответственно возрастные игроки теряют силу, а молодежь пока не догнала.

На данный момент расклад по игрокам и позициям, в моей точке зрения, выглядит так:
ПФ Александр КомизеттиГрассхоппер 30 50 57 36 у32д40

На прошлом ЧМ мы очень неплохо сыграли и заставили футбольную общественность ФА13 заметить сборную из маленькой альпийской страны. В стыковых матчах победили грозную на тот момент сб. Швеции. В групповом турнире вообще преподнесли маленькую сенсацию – выбили из дальнейшей борьбы одного из грандов сб. Испании и сб. Марокко. По заслугам прошлого ЧМ нам в этом предоставлено право начинать сразу начинать с группового турнира. Задача стоит одна – не ухудшить результат и показать достойную игру. В заключении хочется обратится к менеджерам упомянутых и потенциальных клубов-доноров – если вы хотите, чтобы ваши игроки выступили на ЧМ и сыграли на уровне в последних матчах прокачайте им как опыт так и СВ.

ЗЫ: обсудить тему можно на форуме в ЗАПАДе.

Брыкин Роман, Грассхоппер""

""23 тур
Итак, уже ¾ чемпионата позади, командам осталось провести семь игр. Поэтому сейчас каждое очко на счету. Усиливается борьба за место в турнирной таблице. Команды бьются не на жизнь, а на смерть. Борьба за каждое место усиливается. Поэтому такие результаты в этом туре. Но кто, какое займет место, мы узнаем через семь туров.
Эсберг - Ваалвейк 1:1 (35000)

Цюрих-Эммен 0:0Цюрих Летзиграунд (43275 зрителей)

Цюрих (M-4-4-2/баланс/комбина/нормально/прессинг-0.00), РС=28.4 (С=30.2 Ф=98.3 М=95.4)
Эммен (4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки-0.00), РС=25.1 (С=27.0 Ф=98.5 М=94.6)

Матч был без голов, поэтому выдался не интересным. Игра была равной, но острее атаковали хозяева поля, Киета форвард хозяев не использовал несколько отличных моментов распечатать ворота гостей. Как следствие лучшими в составе обоих команд стали вратари. Оба получили оценку 7.

Гельмонд Спорт-АДО 1:0(1:0) Гельмонд Де Браак (10000 зрителей)

Гельмонд Спорт (4-4-2/атака/комбина/жёстко/персональная опека-1.88), РС=28.6 (С=31.0 Ф=97.5 М=95.1)
АДО (4-4-2/баланс/универ/нормально/нет установки-0.00), РС=26.4 (С=29.3 Ф=95.0 М=94.3)

Игра проходила при полном преимуществе хозяев поля, с первых минут они начали атаковать ворота гостей. АДО как, мог, отбивался но до перерыва дотянуть не смог, на 41-й минуте, один из лучших игроков матча, Рой Хендриксен забивает единственный гол в этом матче. Второй тайм был без голов, хотя шансы были забить еще гол, но команды подвела реализация.

Серкль Брюгге-Монс 1:1(0:0) Брюгге Ян Брейдель (23623 зрителей)

Серкль Брюгге (3-5-2/баланс/комбина/жёстко/нет установки-0.00), РС=26.4 (С=30.1 Ф=96.9 М=89.9)
Монс (4-4-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.00), РС=24.1 (С=29.8 Ф=93.7 М=86.5)

Бельгийское дерби. Дерби есть дерби. Матч держал в напряжении всех, кто хоть чуть-чуть относился к этому матчу, и зрителей, игроков и менеджеров обоих команд. Вроде бы все началось спокойно, в первом тайме гости и хозяева создали пару-тройку моментов, но не смогли реализовать их. В перерыве тренер хозяев объяснил игрокам как надо играть. Во втором тайме хозяева прижали гостей к своим воротам вплоть до 75-й минуты, когда Кристоф Арис открыл счет, гости только отбивались. После гола хозяева решили, что три очка у них в кармане, но поплатились за свою расслабленность. Гости в последние десять минут устроили настоящий штурм на ворота хозяев поля. На 87-й минуте у Рики Бегейна не выдержали нервы, и он нарушил правила в своей штрафной площади. К мячу подошел Сйана Аль Хаджи и четко реализовал пенальти. Больше времени и сил не осталось у команд, чтобы забить гол.

Зволле-Волендам 1:0(0:0) Зволле Оостеренкстадиум (20000 зрителей)

Зволле (4-4-2/атака/комбина/жёстко/нет установки-0.00), РС=28.1 (С=36.4 Ф=86.0 М=89.6)
Волендам (M-4-4-2/атака/центр/жёстко/нет установки-0.00), РС=30.0 (С=33.2 Ф=97.0 М=93.2)

Матч прошёл при подавляющем преимуществе гостей, можно даже было подумать, что они хозяева поля. Гости ничего не смогли извлечь, что-то полезное из своего преимущество. И поэтому сработало давнее футбольное правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Так и произошло, на 61-й минуте Георги Христов реализовал пенальти. Гости пытались сравнять счет, но у них ничего не получилось.

Ден Бош-Дордрехт 0:2(0:2) Ден Бош Д.В.Ден Бош (10000 зрителей)

Ден Бош (M-4-3-3/атака/длина/жёстко/персональная опека-1.88), РС=32.0 (С=35.9 Ф=91.9 М=96.5)
Дордрехт (4-5-1/защита/фланг/нормально/контратака-0.00), РС=32.0 (С=34.8 Ф=96.3 М=95.4)

Хотя шансы у команд были равны, гости смогли использовать предоставленные им возможности. Гости сделали игру уже в первом тайме. Сначала на 29-й минуте Грегори Стадвик открыл счет, а на 41-й минуте Звонимир Сольдо удвоил счет. Во втором тайме Хозяева пытались что-то изменить, но у них ничего не получилось.

НАК-Гоу Ахед Иглс 2:2(2:0) Бреда Фуджифилм (40000 зрителей)

НАК (4-4-2/баланс/комбина/нормально/прямое давление-3.95), РС=33.4 (С=38.4 Ф=92.5 М=94.3)
Гоу Ахед Иглс (4-4-2/баланс/англия/нормально/нет установки-0.00), РС=32.9 (С=35.5 Ф=95.9 М=96.5)

Матч получился очень интересным. В первом тайме хозяева поля смогли забить два безответных мяча. На 20-й минуте Барт ван ден Эдде открыл счет. А на 41-й минуте Элпидио Силва делает счет 2:0. Во втором тайме гости нашли в себе силы отыграть два мяча. На 50-й минуте Экрем Каяха сокращает счет до минимума. А через двенадцать минут Ларс Хемкес сравнивает счет. Как ни старались команды счет, так и не изменился.

Витесс-Хойсден-Цольдер 1:1(1:1) Арнхем Гелредоум (30000 зрителей)

Витесс (M-3-5-2/баланс/комбина/нормально/нет установки-0.00), РС=34.5 (С=42.0 Ф=85.7 М=96.0)
Хойсден-Цольдер (M-4-4-2/баланс/англия/максимальн/нет установки-0.00), РС=33.7 (С=35.2 Ф=96.5 М=99.0)

Центральный матч тура. Витесс лидер чемпионата, а Х-Ц в последнее время показывает хорошую игру. Матч начался для хозяев поля неудачно, потому что уже на 10-й минуте гости открыли счет. Гол забил Андерс Нильсен. Но хозяева уже на 33-й минуте отыгрались. Мяч на счету Бернара Лакомба. Как гости, так и хозяева могли увеличить счет. Но зрители больше не увидели мячей. В этом матче гости доказали, что их не зря считают одним из лучших клубов лиги.

Эсберг-Ваалвейк 1:1(0:0) Эсберг Эсберг (35000 зрителей)

Эсберг (M-4-5-1/атака/длина/нормально/прямое давление-2.65), РС=36.3 (С=39.7 Ф=92.7 М=98.6)
Ваалвейк (M-4-5-1/баланс/центр/жёстко/нет установки-0.00), РС=30.2 (С=32.3 Ф=95.0 М=97.5)

Игра была равной, вследствие чего закономерный результат. В первом тайме не было забитых мячей. А во втором тайме зрители увидели два мяча, сначала игрок гостей Томас Брулин открыл счет, а через десять минут Ларс Кристиан Нильсен сравнивает счет. После гола хозяева были ближе забить гол, но не смогли.

Сергей Пушкин, Цюрих""

""Результаты Сезона в чемпионате Центра
Ну, вот и отзвучал финальный свисток. Все сезон окончен. И к чему же с чем мы пришли к 6 сезону? Давайте посмотрим. И так тройка призеров:
1 Грассхоппер
2 Тироль
3 Адмира Вакер
К золотому медалисту и некчиму предратся полный идеал. Всего-навсего одно поражение в сезоне! Две ничьи. И остальные победы.
Ну а позабытым голам Грассхоппер обошло все конкурентов 120 мячей шутка ли? И пропустил 20. Бесспорно, Грассхопер показал классную игру.
Тироль серебреный призер показал немного хуже результат. Четыре поражения в сезоне шесть ничейных игр и 20 побед. По забитым голам Тироль отстал от Грассхопера забив всего 72 мяча и пропустил 27 мячей. В окончательном зачете Тироль набрал 66 очков. В сезоне Тироль показал хорошую игру.
Адмирал Вакер подтвердил свое имя с адмиральской честью боролся за бронзу. Адмирал Вакер набрал 59 очков. 18 раз выиграл 5 раз сыграл в ничью и 7 раз ,как обидно это низвучало бы, проиграл.
Вообще за бронзу велась активная борьба между Адмиралом Вакером и Зальцбургом. Но спортивная удача оказалась на стороне Адмирала Вакером. Может в следуший раз повезет Зальцбургу.
Ну а внизу таблицы результатов уверенно лидирует Волен набравший 20 очков в сезоне. Всего 4 победы было у Волена 8 ничейных результатов и 18 поражений. В сезоне Волен забил 10 голов и 61 мяч пропустил. Волен мог лучше выступить в сезоне. Но небу-де отчаливается и пожелаем у дачи в следующим сезоне.
Над Воленм стоит Янг Бойз набрав 25 очков. Выиграв 5 раз сыграл в ничью 10 раз и проиграл 15 раз. Янг Бойз забили 23 мяча и пропустили 58 голов.
Ну и третье место с низу занимает Казино. Набрав на 3 очка больше чем Янг Бойз. Казино выиграло 6 матчей в ничью сыграл 10 раз и 15 раз проиграл. При этом Казино забило 23 мяча и пропустило 58 мячей.
От себя пожелаю всем удачи как в футбольных полях так в личной жизни. С наступающим.

Джойстик, Волен""

""Чемпионат Центра в цифрах и фактах.

Прошло два тура, результаты которых приведены ниже.

Виль - Авенир 0:1

Если после первого тура можно констатировать факт превосходства гостей над хозяевами. Из восьми сыгранных матчей хозяева победили только в двух, проиграли в четырех и два матча завершились нулевыми ничьими (итог: 2-2-4). То второй тур, когда недавние гости стали хозяевами, должен был пройти с перевесом последних. Однако этого не случилось. Южноафриканцы, до этого разгромившие на выезде Аарау не смогли, выигрывая 2:0 по ходу домашнего матча против Базеля, добиться для себя победы, ничья 2:2. Скорее всего, сказалась игра в КА. Удивляют Серветт и Грассхоппер, первый за две победы подряд (в том числе над Грассхоппером) теперь занимает 1-е место, а второй за две невыразительные игры в чемпионате (плюс поражение от Легии 1:2 в ЛЧ). Надеемся, что молодая, но очень сильная команда воспрянет духом, и пожелаем ей удачи в ЛЧ и чемпионате. Итогом второго тура стали три победы, три ничьи и два поражения хозяев. С начала чемпионата: 5-5-6, пока в пользу гостей.
Что порадовало во втором туре так это обилие голов. Было забито 22 мяча (2.75 за игру), в первом всего лишь 15 (1.88 за матч). Всего с начала чемпионата вратари вынимали мяч из сетки 37 раз (2.31 за игру). Больше всех огорчали соперников бомбардиры Аякс Кейп Тауна и Серветта забившие по 6 мячей в двух матчах (в среднем 3 за игру!!!), ни разу не смог размочить счет Цюрих, имеющий в графе забитых голов 0. Больше мячей в свои ворота пропустила команда Аарау (Аарау) целых 7, а оборона Роверс (Виктория) наоборот еще ни разу не позволила огорчить своего вратаря и радует своих болельщиков (шесть очков и второе место).
Если посмотреть, чьи бомбардиры радуют болельщиков больше, хозяев или гостей, то мы увидим соотношение 17-20 в пользу гостей (после 1-го тура было 5-10). Все-таки родные стены еще не всем помогают.
В последнем туре, в отличие от первого, было назначено 4 пенальти (2 из них в матче Доманьяно - Конкордия), но только 3 реализовано (0.75% реализации). Не смог использовать свой шанс Гил (Конкордия).
Большой интерес представляет, каким же образом больше забиваются голы. Оказывается, что из 37 голов 3 (8%) забито с пенальти, 3 (8%) со штрафных, 5 (14%) головой, остальные 26 (70%) ногой с игры.
Бомбардиром лиги является пока безоговорочно центральный форвард южноафриканской команды Рашид Торн, забивший 5 мячей (3!!! - головой, 2 - ногой).
Теперь о нарушениях. Во 2-м туре показано 18 желтых карточек и 1 красная карточка, в 1-м туре 16 желтых и 2 красные. Итого 34 желтые и 3 красные карточки. Самое интересное, что судьи больше не любят грубость игроков хозяев, и все 3 красные карточки показаны им. Соотношение: хозяева – 3 красные, 15 желтых; гости – 19 желтых. Самая грубая команда лиги Грассхоппер (Цюрих) за два матча успевшая нахватать 2 красные и 6 желтых карточек. Команд fair play сразу две, это Аарау (Аарау) и Авенир (Бегген). Игроки этих команд еще не получали горчичники от судей.